¿Cuanto Gastas en Pañales Desechables?
- Ok primero calcula el numero de pañales que ocupa tu bebe diario. Ejem. 7 pañales.
- Después multiplicalo por el costo de tus pañales Ejemp. $4.5 pesos MN y este sería tu costo diario = 7 x $4 = $31.50 MN x día.
- Si lo multiplicas por los 365 días del año = $31.50 MN x 365 = $11,497.50 MN, ¡Esto seria tu gasto en pañales desechables en solo un año!.
- Si lo multiplicas por 3 años en que tu bebe deja de usar pañales, = $11,497.50 x 3 = $34,492.50 MN, esto seria lo que gastas, por un solo hijo en ese tiempo.
¿Cuanto invertiría en comprar Pañales Ecológicos de Tela Lavables HB?
- Si inviertes de Marca HB serian unos $3,640.00 en 10 pañales, seria lo único que gastarías en 3 años.
¿Entonces cuanto ahorro al usar Los Pañales Ecológicos de Tela Unitalla HB?
- Con Unitalla te ahorrarías = $34,492.50 - $3,640 = $30,852.50 MN.

Así que piensa todos los beneficios y cuanto ahorras en tus hijos, haz cuentas. Saludos!!!
|