¿Dudas? facebook,Twitter:

Calcula tus Gastos y Ahorros VS Pañales Desechables

¿Cuanto gasto en Pañales Desechables?

  1. Ok primero calcula el numero de pañales que ocupa tu bebe diario. Ejem. 7 pañales.
  2. Después multiplicalo por el costo de tus pañales Ejemp. $4.5 pesos MN y este sería tu costo diario = 7 x $4 = $31.50 MN x día.
  3. Si lo multiplicas por los 365 días del año = $31.50 MN x 365 = $11,497.50 MN, ¡Esto seria tu gasto en pañales desechables en solo un año!.
  4. Si lo multiplicas por 3 años en que tu bebe deja de usar pañales, = $11,497.50 x 3 = $34,492.50 MN, esto seria lo que gastas, por un solo hijo en ese tiempo.

¿Cuanto invertiría en comprar Pañales Ecológicos Lavables HB?

  • Si inviertes de Marca HB serian unos $3,598.00 en 12 pañales, seria lo único que gastarías en 3 años.

¿Entonces cuanto ahorro al usar Los Pañales Ecológicos Unitalla HB?

  • Con Unitalla te ahorrarías = $34,492.50 - $3,598 = $30,904.50 MN.

Así que piensa todos los beneficios que te proporcionan y cuanto te puedes ahorrar por cada uno de tus hijos, para que lo aproveches en otras cosas mas productivas, por que si tienes 2, 3 o 4 hijos, multiplicalo, haz cuentas. Saludos!!!

Copyright © ¡ Hola Bambino ! México Online, 2005-2017
By Surva Co